Здании из эксплуатации не выводились? Ответ: управление федеральной налоговой службы по г. Москве письмо от 15 февраля 2007 г. N 09-14/014328




Скачать 44.16 Kb.
Дата05.05.2016
Размер44.16 Kb.
Вопрос: Организация осуществляет реконструкцию здания путем увеличения его площадей.

Каков порядок начисления амортизации по реконструируемому зданию, если во время

реконструкции ранее использовавшиеся помещения в здании из эксплуатации не выводились?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 15 февраля 2007 г. N 09-14/014328
Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях

налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и

иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве

собственности, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, используются им для извлечения

дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более

12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.


В пункте 1 статьи 258 НК РФ установлено, что амортизируемое имущество распределяется по

амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.


Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных

средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности

налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком

самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в

соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств,

утверждаемой Правительством РФ.


При этом на основании пункта 3 статьи 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в

целях налогообложения прибыли исключаются, в частности, основные средства, находящиеся по

решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше

12 месяцев.


Таким образом, с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему

в целях налогообложения прибыли не начисляется.


Вместе с тем если здание из эксплуатации не выведено и помещения в реконструируемом

здании продолжают сдаваться в аренду или использоваться в иной деятельности, приносящей

доходы, амортизация по этому зданию в целях налогообложения прибыли может продолжать

начисляться.


Согласно пункту 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в

случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения,

частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Не официальная версия документа (однако достоверная) бесплатно предоставляется клиентам компании ДревГрад смотревших на сайте дома из клееного бруса.
При этом налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных

средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или

технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного

использования. Увеличение срока полезного использования основных средств может быть

осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее

было включено такое основное средство.


Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта

основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик

при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п. 1 ст. 258 НК

РФ).
На основании пункта 8 статьи 258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат

государственной регистрации согласно законодательству РФ, включаются в состав соответствующей

амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на

регистрацию указанных прав.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический

акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода

или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Об этом сказано в пункте

1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним".
Государственная регистрация является единственным доказательством существования

зарегистрированного права. Указанное право на недвижимое имущество может быть оспорено

только в судебном порядке.
Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на

недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.


Согласно пункту 6 статьи 16 Закона N 122-ФЗ заявителю выдается расписка в получении

документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и

времени их представления с точностью до минуты. Расписка подтверждает принятие документов на

государственную регистрацию прав.


В данном случае в процессе реконструкции объект недвижимого имущества видоизменен за

счет увеличения его площадей, что требует государственной регистрации права собственности на

дополнительные площади.
Таким образом, амортизация по объекту основных средств в части добавленной в результате

реконструкции стоимости для целей налогообложения может начисляться только с момента



получения указанной выше расписки.
Руководитель Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Н.В. Синикова
Не официальная версия документа (однако достоверная) бесплатно предоставляется клиентам компании ДревГрад смотревших на сайте дома из клееного бруса.


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница