Вопрос: Как исчисляется транспортный налог при регистрации (снятии с регистрации) автомобиля в течение года? Ответ




Скачать 59.45 Kb.
Дата06.05.2016
Размер59.45 Kb.
Вопрос: Как исчисляется транспортный налог при регистрации (снятии с регистрации) автомобиля в течение года?

Ответ: В соответствии с нормами п. п. 1, 2 и 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ):

- сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются им органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств (далее - ТС) на территории РФ;

- сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода (календарный год), исчисляется в отношении каждого ТС как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки;

- в случае регистрации ТС и (или) снятия ТС с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное ТС было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При этом месяц регистрации ТС, а также месяц снятия ТС с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации ТС в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Рассмотрим приведенные нормы ст. 362 НК РФ на примере расчета налога за 2011 г. гр-ну Иванову И.И., на которого по сведениям, централизованно полученным из Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, допустим, зарегистрированы следующие ТС:

Вид ТС
(в рег.
органе)

Марка ТС

Модель ТС

Мощность
двигателя
в л.с.

Дата
начала
владения

Дата
окончания
владения

Легковой

Мицубиси

Montero Sport

177

03.10.2007

18.02.2011

Легковой

Мицубиси

Паджеро

180

15.02.2011

28.02.2011

Легковой

Мазда

3

105

31.03.2011

01.04.2011

Легковой

Фольксваген

Пассат Вариант CL

90

29.03.2011

-

Расчет транспортного налога за 2011 г. производился налоговой инспекцией в 2012 г. с применением действующих на территории г. Москвы налоговых ставок, установленных ст. 2 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге".

Общая сумма транспортного налога за 2011 г. составила 2458 руб. (1328 руб. + 675 руб. + 350 руб. + 105 руб.), где:

- 1328 руб. (177 л.с. x 45 руб. с 1 л.с. x 2 мес. / 12 мес.) - налог по автомобилю марки Мицубиси Montero Sport;

- 675 руб. (180 л.с. x 45 руб. с 1 л.с. x 1 мес. / 12 мес.) - налог по автомобилю марки Мицубиси Паджеро;

- 350 руб. (105 л.с. x 20 руб. с 1 л.с. x 2 мес. / 12 мес.) - налог по автомобилю марки Мазда 3;

- 105 руб. (90 л.с. x 7 руб. с 1 л.с. x 10 мес. / 12 мес.) - налог по автомобилю марки Фольксваген Пассат Вариант CL.



Вопрос: Кто является плательщиком транспортного налога в случае наличия доверенности на право владения транспортным средством?

Ответ: Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства (далее - ТС), признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

При этом в абз. 2 ст. 357 НК РФ четко указано, что по ТС, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения ТС, до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (опубликован в "Собрании законодательства РФ" 29.07.2002, в "Российской газете" 30.07.2002), которым введена гл. 28 "Транспортный налог" НК РФ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Иными словами, по ТС, переданным по доверенности до 29.07.2002, налогоплательщиками признавались лица, получившие ТС по доверенности, а по ТС, переданным по доверенности после 29.07.2002 (включая указанную дату), налогоплательщиками признаются физические лица, на которых зарегистрированы ТС.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом согласно гражданскому законодательству РФ передача по доверенности ТС другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное ТС.

Таким образом, в случае, если переданное по доверенности до 29.07.2002 ТС не было зарегистрировано за новым владельцем или оно не было снято с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД России, то по истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано указанное ТС.



Вопрос: Кто устанавливает налоговые ставки по транспортному налогу, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком?

Ответ: Согласно ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты.

При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Вопрос: Вправе ли налоговая инспекция начислить пени за несвоевременную уплату транспортного налога, если уведомление на его уплату налогоплательщиком не получено?

Ответ: Налоговый кодекс РФ не связывает начисление пеней с фактом неполучения физическим лицом уведомления на уплату транспортного налога. Вместе с тем в случае ненаправления уведомления в соответствующем порядке обязанность по уплате налога у физического лица не наступает, пени не начисляются.

Обоснование: Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Следует отметить, что в силу п. 3 ст. 363 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики в этом случае уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (п. 2 ст. 52 НК РФ).

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).



Таким образом, при отсутствии данных о вручении в вышеприведенном порядке уведомления (с указанным в нем сроком уплаты) пени по налогу начислены быть не могут. Начисление пеней производится в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога на основании ст. 75 НК РФ.

Таким образом, НК РФ не связывает начисление пеней с фактом неполучения физическим лицом уведомления на уплату транспортного налога. Вместе с тем в случае ненаправления уведомления в соответствующем порядке обязанность по уплате налога у физического лица не наступает, пени не начисляются.


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница