Урок по теме: «Экономика и государство»




Скачать 40.32 Kb.
Дата11.05.2016
Размер40.32 Kb.

Урок по теме: «Экономика и государство»

Предметное направление: обществознание

Целевая аудитория: 11 класс

Уровень: базовый

Цели урока:

углубить знания обучающихся об экономической роли государства в условиях рынка, объяснить необходимость воздействия государства на экономические процессы не только при командной экономике, но и в условиях рыночных отношений, раскрыть экономические цели (текущие и перспективные) государства, показать основные инструменты государственного регулирования экономики, познакомить с монетаризмом, кейнсианством, их целями.

• Обогатить знания учащихся экономическими понятиями, позволяющими лучше осмыслить экономические реалии.

• Продолжать формировать умение использовать ранее изученный материал при анализе новых явлений и процессов.



Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковый, исследовательский

Оборудование: учебник, словари, компьютер, мультимедийный проектор

Обучающиеся должны:

знать термины: кейнсианство, монетаризм, дефицит бюджета, профицит бюджета;

уметь объяснять: экономические цели государства в рыночной экономике;

организовывать: поиск информации в различных источниках;

уметь ориентироваться в современной рыночной экономике, обладать навыками экономической культуры.

План урока:



  1. Экономические функции государства

  2. Инструмент регулирования экономики.

  3. Денежно-кредитная (монетарная) политика.

  4. Бюджетно-налоговая (фискальная политика).

  5. Нужна ли рынку помощь государства?

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие учителя, готовность к уроку.



1 этап. Экономические функции государства

Д.у: поиск определения в словарях (экономическая политика государства)



Экономическая политика государства - процесс реализации его экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определенных целей (слайд 3)

Задание: выписать из учебника экономические цели государства. Пояснить их, используя (слайды 4-7).

Должны быть выписаны следующие позиции:
1.Обеспечение экономического роста

2.Создание условий экономической свободы

3.Обеспечение экономической безопасности и экономической эффективности

4.Обеспечение полной занятости

Учитель: сейчас нам предстоит узнать, какие экономические цели и функции выполняет государство в современном обществе? Выделите их в учебнике, особенно отметив не изученные ранее (слайды 8-11)

Цели: перспективные и текущие.

Функции:

-стабилизация экономики;

- защита прав собственности;

- регулирование денежного обращения;

-перераспределение доходов;

- регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками;

- контроль над внешнеэкономической деятельностью;

- производство общественных благ;

- компенсация внешних эффектов;

- поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы.



2 этап. Инструмент регулирования экономики.

Учитель объясняет направления государственной экономической политики: стабилизационное и структурное (слайд 12)

Далее обучающиеся рассказывают о разных механизмах государственного регулирования рыночной экономики (готовят заранее) (слайд 13)

Далее работа с документом А.Н.Пороховского (текст в учебнике), ответы на вопросы к тексту.



3 этап. Денежно-кредитная (монетарная) политика. 2.Бюджетно-налоговая (фискальная политика).

Рассказ учителя сопровождается показом слайдов (слайды 14-22)


4 этап. Нужна ли рынку помощь государства?

Д.У: комментированное чтение текста, ответы на вопросы.


Учитель: А каково по этому вопросу ваше личное мнение?

Закрепление: проверочное тестирование.


Тест:

1.Что представляет собой экономическая политика государства?

а/ процесс реализации его экономических функций;

б/ государственная монополия на государственную деятельность;

в/производство общественных благ;

г/ компенсация побочных эффектов производства.



2.Общественные блага - это-

а/ связанные с производством или потреблением благ издержки и выгоды для третьих лиц;

б/ товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах;

в/ компенсация внешних эффектов;

г/ осуществление контроля за экономикой.

3.Главные направления, существующие в государственной экономической политике-

а/внешнее и внутреннее;

б/прямое и косвенное;

в/стабилизационное и структурное;

г/ административное и дисциплинарное.

4.Позиция монетаристов заключается в том, что:

а/ нужно освободить экономику от опеки государства;

б/необходимы правительственные меры в экономике;

в/нужно увеличить норму обязательных резервов в банках;

г/ нужно уменьшить учетную ставку процента в банках.

5.Государственный бюджет имеет форму:

а/ закона;

б/рекомендации;

в/декларации;

г/конвенции.

6.До какого времени главенствующую роль в экономической политике играло кейнсианское направление:

а/ до 40-х гг. 20 века;

б/до 50- гг. 20 века;

в/ до 60- гг. 20 века;

г/ до 70- гг. 20 века.

7.Прямое регулирование экономики предполагает использование:

а/экономических методов;

б/ административных методов;

в/дисциплинарных методов;

г/фискальных методов.


Ответы:

1-а


2-б

3-в


4-а

5-а


6-г

7-а


Критерии оценивания:

«5»- 7 верных ответов

«4» -6 верных ответов

«3» - 5 верных ответов

«2» -менее 5 верных ответов.

Взаимопроверка, оценки за урок.

Домашнее задание: Параграф 7, эссе по теме: «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за эти, получая прибыль в виде налогов»

Д.Фейлан


Использованная литература:

Обществознание. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений под ред. Л.Н.Боголюбова и др. М, «Просвещение» 2010


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница