С какого дня может выдаваться листок по временной нетрудоспособности, если я обратился к врачу после окончания рабочего дня?




Скачать 33.39 Kb.
Дата27.04.2016
Размер33.39 Kb.
Выплата пособий по временной нетрудоспособности

С какого дня может выдаваться листок по временной нетрудоспособности, если я обратился к врачу после окончания рабочего дня?

 В соответствии с пункта 15 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.



В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, заболевшему в течение месяца после увольнения?

В соответствии п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если заболевание бывшего работника наступило в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы, работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, в размере 60% его среднего заработка в общеустановленном порядке.



Как определяется размер пособия по временной нетрудоспособности в случае осуществления ухода за больным ребенком?

В соответствии с ч.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» при необходимости осуществления ухода за больным ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:



1) при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Больничный лист мне открыли в субботу, которая для меня является выходным днем (график работы пять дней, суббота и воскресенье – выходные). Входит ли выходной день в оплату больничного?

Если больничный лист работнику открыт в его выходной, работодатель оплачивает за счет своих средств первые три дня болезни, независимо от того, приходятся ли на эти три дня выходные дни работника или нет, поскольку пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период.

Исключением в этом случае являются только календарные дни, приходящиеся на периоды освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты; периоды отстранения от работы, простоя в соответствии с пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ ««Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия, через две недели после увольнения заболела. Оплачивается ли в этом случае больничный лист и куда нужно обратиться за выплатой?

 

Да, оплачивается. В случае заболевания работника в течение 30 календарных дней после увольнения в связи с ликвидацией организации, пособие по временной нетрудоспособности можно получить в территориальном отделении Фонда социального страхования на основании соответствующего заявления.



Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальное отделение Фонда социального страхования соответствующего заявления и необходимых документов. При этом, размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60 % среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа работника.

Во время нахождения в учебном отпуске, я заболел, будет ли в этом случае оплачен больничный лист?

За период освобождения от работы в связи с учебным отпуском пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Это следует из норм подпункта 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и подпункта «а» п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.



Поэтому если работник заболел во время учебного отпуска, то больничный лист оплачивается только с даты, следующей за окончанием учебного отпуска (если обучающийся работник еще не поправился). Таким образом, за дни болезни в учебном отпуске больничный лист не оплачивается до момента, когда работник должен был выйти на работу по окончании учебного отпуска.


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница