Письмо Минфина России от 21. 07. 2009 №03-05-05-01/42




Скачать 27.02 Kb.
Дата07.05.2016
Размер27.02 Kb.
Письмо Минфина России от 21.07.2009 № 03-05-05-01/42
«О включении в первоначальную стоимость основных средств в целях налогообложения налогом на имущество организаций курсовой разницы, относящейся на причитающие к оплате проценты по займам и кредитам, полученным и выраженным в иностранной валюте, в связи с вступлением в силу с 1 января 2009 года ПБУ 15/2008»
Вопрос:

В связи с вступлением в силу с 01.01.2009 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" подлежат ли включению в первоначальную стоимость инвестиционного актива (основного средства) курсовые разницы, относящиеся на причитающиеся к оплате проценты по займам и кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение указанного актива? Обязана ли организация пересчитать первоначальную стоимость инвестиционного актива, сформированную на 31.12.2008, применяя положения данного ПБУ с момента возникновения соответствующих фактов хозяйственной деятельности?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел письмо о включении в первоначальную стоимость основных средств в целях налогообложения налогом на имущество организаций курсовой разницы, относящейся на причитающие к оплате проценты по займам и кредитам, полученным и выраженным в иностранной валюте, в связи с вступлением в силу с 1 января 2009 г. ПБУ 15/2008 и сообщает.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 Кодекса.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со ст. 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В соответствии с п. 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27.11.2006 N 154н, курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (за исключением случаев, предусмотренных п. 14 указанного Положения или иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету).

Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 106н, предусмотрено, что последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету. Если соответствующее законодательство Российской Федерации и (или) нормативный правовой акт по бухгалтерскому учету не устанавливают порядок отражения последствий изменения учетной политики, то эти последствия отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном п. 15 указанного Положения.
Заместитель директора

Департамента налоговой



и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница