Ответы на отдельные вопросы взимания налога на




Дата10.05.2016
Размер54.3 Kb.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

ПИСЬМО от 31 июля 1996 г. N 02-16/5

ОТВЕТЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА

ПРИБЫЛЬ, ВОЗНИКШИЕ В 1 ПОЛУГОДИИ 1996 ГОДА
Вопрос: Отдельные виды налогов и сборов входят в состав внереализационных расходов. Как

должны отражаться в отчетах о финансовых результатах предприятий и организаций суммы налогов

и сборов?
Ответ: В совместном письме Минфина России и Госналогслужбы РФ от 27.03.96 N 30 и N 02-

01-05 (зарегистрировано Минюстом России 04.04.96 N 1059) "Об исчислении налогооблагаемой

прибыли" дано разъяснение о том, что налоги и сборы в составе внереализационных расходов при

определении финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, принимаются в

суммах, начисленных предприятиями и организациями за отчетный период.
В своей работе начиная с отчетов за I квартал 1996 года налоговые органы должны

руководствоваться вышеназванным письмом и в случае обращения налогоплательщика произвести

необходимое уточнение расчетов по налогам за 1995 год.
Вопрос: Разъясните ответственность предприятий и организаций по уплате налогов и

ответственность банков за задержку и несвоевременное перечисление их в бюджет.


Ответ: В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы

в Российской Федерации" налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать

налоги.
Обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога или

отменой налога.


Эта обязанность может считаться исполненной при поступлении соответствующих сумм в

бюджет. В противном случае имеет место недоимка, которая может быть взыскана с

налогоплательщика в общем порядке.
В то же время, если налогоплательщик совершил все действия по обеспечению поступления

соответствующей суммы налога в бюджет, возложенные на него налоговым законодательством

(своевременно представил банку надлежаще оформленное платежное поручение на перечисление

налоговых платежей в бюджет при наличии денежных средств на счете плательщика), к нему не

может применяться ответственность, предусмотренная подпунктом "в" пункта 1 статьи 13

вышеназванного Закона, т.е. с плательщика сумма пени за просрочку не взыскивается.


В том случае, когда налог фактически не поступил в результате нарушений, допущенных банком,

обслуживающим налогоплательщика (в частности, вследствие неисполнения или несвоевременного

исполнения платежного поручения налогоплательщика), ответственность за задержку перечисления
Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.
налога несет банк в соответствии со ст. 15 упомянутого выше Закона.
Претензии предприятий - клиентов к банку удовлетворяются в установленном

законодательством порядке через судебные органы, т.е. для взыскания с виновного банка суммы

долга и штрафных санкций плательщик вправе обратиться в арбитражный суд с иском.
Вопрос: В каком порядке уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль малыми

предприятиями?


Ответ: С января 1996 года согласно Федеральному закону "О государственной поддержке малого

предпринимательства в Российской Федерации" N 88-ФЗ от 14.06.95 установлены новые критерии

отнесения предприятий к малым.
П. 3 ст. 3 этого же Закона предусмотрено, что в случае превышения малым предприятием

установленной настоящей статьей численности предприятие лишается льгот, предусмотренных

настоящим законодательством, в связи с чем ряд предприятий утрачивает льготу, предусмотренную

п. 5.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет

налога на прибыль предприятий и организаций", по освобождению от уплаты авансовых взносов

налога на прибыль.


При этом следует учесть, что к предприятиям, имевшим до 01.01.96 право на указанную льготу и

не уплатившим авансовые платежи в I квартале текущего года в связи с поздним доведением

разъяснений по этому вопросу, штрафные санкции и дополнительные платежи по расчету согласно

приложению N 7 вышеназванной инструкции не предъявляются.


Разъяснение по авансовым платежам по налогу на прибыль малыми предприятиями дано в

совместном письме Госналогслужбы РФ и Минфина России от 13.03.96 N ВГ-6-02/177 "О расчетах с

бюджетом по налогу на прибыль малых предприятий".
Вопрос: Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль предприятиям, имеющим на своем

балансе объекты социально - культурной сферы?


Ответ: В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы

в РФ" льготы по налогам устанавливаются в порядке и на условиях, определяемых законодательными

актами.
Порядок предоставления льготы по налогу на прибыль, использованной предприятиями в части

затрат на содержание социально - культурной сферы, регламентируется Законом РФ от 27.12.91 N

2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с изменениями и дополнениями ст. 7 п.

1в.
Отдельные предприятия при наличии финансового результата - убытка заявляют льготу по

налогу на прибыль.
Согласно п. 4.1 раздела 4 "Льготы по налогу" инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37

"О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" льгота

предоставляется предприятиям, организациям, финансовым результатом деятельности которых
Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.
является прибыль; фактически произведенные затраты должны быть в пределах утвержденных норм.
Вопрос: Каков порядок обложения налогом на имущество предприятий жилищно -

коммунального хозяйства и предприятий, имеющих на своем балансе объекты жилищно -

коммунальной и социально - культурной сферы?
Ответ: В соответствии с пунктом 6 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке

исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с дополнениями и изменениями

N 1 и N 2) для целей налогообложения стоимость имущества предприятия уменьшается на

балансовую стоимость (за вычетом сумм износа по соответствующим объектам) объектов жилищно -

коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе

налогоплательщика.


В целях правильного применения льгот предприятия обязаны обеспечить раздельный учет

указанного в настоящем пункте вышеназванной инструкции имущества.


Разъяснения по вопросу налогообложения имущества предприятий и организаций даны в

письмах Госналогинспекции по Московской области N 02-16/2 от 27.11.95 и N 02-16/1878 от



18.12.95.
Заместитель начальника
ГНИ по Московской области
государственный советник
налоговой службы III ранга
Н.Н. Шелемех
Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница