Ответ: фонд социального страхования РФ письмо от 11 ноября 2015 года №02-09-14/15-19989 о расчете пособия




Скачать 26.91 Kb.
Дата28.04.2016
Размер26.91 Kb.
Вопрос: Минтруд России в письме от 03.08.15 № 17-1/ООГ-1105 разъяснил, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду. Например, если сотрудница заболела в 2015 году, а в 2014 и 2013 годах она была в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 годы. В то же время период декрета и отпуска по уходу за ребенком может превышать два календарных года. Например, если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. В этой ситуации если заменить два календарных года (2013–2014) непосредственно на предшествующие (2011–2012), то на эти периоды тоже выпадает декрет или отпуск по уходу. В связи с изложенным просим Вас разъяснить, вправе ли работодатель при расчете пособий в 2015 году заменить 2013 и 2014 годы на 2009 и 2010-ый если сотрудница была в декрете и отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 год?

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2015 года № 02-09-14/15-19989

О расчете пособия

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Департамент) рассмотрел обращение <…>по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) и сообщает.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпускапо беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске побеременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая.

В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд, то замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

На основании изложенного, и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Дополнительно Департамент обращает Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Руководитель

департамента страхования на случай

временной нетрудоспособности

и в связи с материнством ФСС РФ



М.Б. Сальникова


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница