Ос и нма: налоговые последствия изменения планов использования




Скачать 45.31 Kb.
Дата05.05.2016
Размер45.31 Kb.

Дополнительные материалы для подписчиков

Для оформления подписки обращайтесь в редакцию по тел. (4922) 37-37-25

ОС и НМА: налоговые последствия изменения планов использования
Одним из условий для включения основных средств или нематериальных активов в состав амортизируемого имущества является их использование для извлечения дохода. Но что, если поначалу у организации и были весьма грандиозные планы на сей счет, однако впоследствии ситуация изменилась? Что делать с уже начисленной амортизацией и остаточной стоимостью актива в таком случае?
Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса основные средства и нематериальные активы признаются в целях налогового учета амортизируемым имуществом, если:

– находятся у налогоплательщика на праве собственности;

– используются им для извлечения дохода;

– срок их полезного использования превышает 12 месяцев;

– первоначальная стоимость объекта составляет более 40 000 руб.

Более того, под основными средствами в принципе понимается часть имущества, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК). Аналогичным образом нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации (п. 3 ст. 257 НК).

Иными словами, если подобные объекты в определенный момент оказались ненужными в деятельности организации, то, собственно говоря, налогоплательщик более не вправе квалифицировать их как основные средства или НМА, а тем более как амортизируемое имущество. Следовательно, дальнейшее начисление амортизации по ним невозможно. Согласно пункту 5 статьи 259.1 Налогового кодекса начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости актива либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества по любым основаниям. Однако это совсем не значит, что сумма недоначисленной амортизации для налогового учета будет потеряна.

На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации могут быть включены в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль (письмо Минфина от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/1/454). Правда, данная норма применима лишь в ситуации, когда актив амортизировался линейным методом. Это прямо предусмотрено абзацем 2 подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В силу прямой отсылки данной нормы к пункту 13 статьи 259.2 Кодекса при выбытии «нелинейных» объектов они исключаются из состава амортизационной группы без изменения суммарного баланса. Проще говоря, в этом случае налогоплательщик не вправе уменьшать суммарный баланс соответствующей амортизационной группы на величину остаточной стоимости ликвидированного объекта и включать ее в расходы единовременно. Следовательно, сумма недоначисленной амортизации, конечно, также не будет утеряна для налогового учета, но так и будет продолжать списываться в рамках суммарного баланса амортизационной группы (подгруппы) через механизм амортизации. По крайней мере, именно так рассудил Минфин (письмо ведомства от 20 декабря 2010 г. № 03-03-06/2/217).



Обратите внимание! В случае выбытия ОС или НМА в связи с их продажей подпункт 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса не применяется. Но на величину остаточной стоимости актива налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК).

Однако следует учитывать, что если приобретенное организацией амортизируемое имущество в принципе не пригодилось ей в деятельности, то ситуация сложится кардинально иначе.


Не использовал – не учел

В письме от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/721 чиновники Минфина рассмотрели следующую ситуацию. При приобретении товарных знаков организация планировала их использование в своей финансово-хозяйственной деятельности. На данные нематериальные активы был установлен СПИ, равный 10 годам, и даже амортизацию по этим объектам начали начислять, но экономическая ситуация и стратегия общества изменились, в результате чего рассматриваемые НМА так и не начали фактически эксплуатироваться. Иначе говоря, актив не использовался в деятельности компании в принципе. При этом налогоплательщика интересовало, вправе ли он учесть начисленную по НМА амортизацию, а также списать актив и признать их остаточную стоимость в целях исчисления налога на прибыль на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса?

В Минфине на этот вопрос ответили довольно коротко. Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход). Соответственно, расходы на НМА, которые не используются в деятельности организации, не могут быть включены в базу по налогу на прибыль, причем в принципе. Иными словами, и суммы начисленной ранее амортизации по такому активу необходимо восстановить в составе доходов для целей налогообложения прибыли.

Проще говоря, по сути, финансисты посчитали, что в рассматриваемом случае актив в принципе неправомерно был квалифицирован как НМА и включен в состав амортизируемого имущества. В этом смысле, стоит сказать спасибо, что речь идет о восстановлении начисленной амортизации в доходах, а не об исключении ее из расходов соответствующего периода. В частности, при таком подходе налогоплательщику хотя бы нет нужды подавать «уточненку».


Пример.

ООО «Лотос» приобрело для использования в деятельности основное средство стоимостью 360 000 руб. Согласно Классификации ОС актив относится к первой амортизационной группе со сроком полезного использования (СПИ) от одного года до двух лет. ООО «Лотос» установило СПИ равным 20 месяцам.

Норма амортизации составит:

1 : 20 x 100% = 5%.

Размер ежемесячных амортизационных отчислений, рассчитанный линейным методом, будет равен:

360 000 руб. x 5% = 18 000 руб.



Приказом руководителя ОС было введено в эксплуатацию в мае 2011 г. Однако фактически основное средство в деятельности так и не использовалось, что было выявлено в июле 2011 г. Следовательно, налогоплательщику необходимо восстановить в доходах 36 000 руб. амортизации, начисленной за июнь и июль.
Впрочем, налогоплательщик вполне может компенсировать потери, продав непригодившийся ему актив. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса при реализации прочего имущества доходы от продажи организация вправе уменьшить на цену его приобретения.
Эдуард Туров, эксперт ООО «Центр экономической информации»


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница