Имею ли я право исполнять обязанности опекуна в отношении моего совершеннолетнего недееспособного ребенка в случае помещения его под надзор в организацию социального обслуживания?




Дата03.05.2016
Размер9.66 Kb.
Имею ли я право исполнять обязанности опекуна в отношении моего совершеннолетнего недееспособного ребенка в случае помещения его под надзор в организацию социального обслуживания?

Согласно статье 39 Гражданского кодекса Российской Федерации при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.



В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» временное пребывание подопечного в организации, оказывающей социальные услуги в целях получения социальных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.


База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница