Актуальные вопросы по патентной системе налогообложения (далее – псн)




Скачать 44.93 Kb.
Дата29.04.2016
Размер44.93 Kb.


c:\users\ds\desktop\28.04.2014 налоговая\уфимцев в.а..jpg Актуальные вопросы по патентной системе налогообложения (далее – ПСН)
1. Каким нормативным документом на территории Челябинской области

вводится в действие ПСН?
Патентная система налогообложения на территории Челябинской области введена

в действие Законом Челябинской области от 25.10.2012 № 396-ЗО «О применении

индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на

территории Челябинской области».


2. Какие налоги не платят индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН?
Применение ПСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их

освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса

Российской Федерации [далее - Кодекс]):

- налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при

осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых

применяется патентная система налогообложения);

- налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при

осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых

применяется патентная система налогообложения);

- налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную

стоимость, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношениикоторых не применяется патентная система налогообложения; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,находящиеся под ее юрисдикцией;при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.

Вышеуказанный перечень является закрытым. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, в общеустановленном порядке (п. 12 ст. 346.43 Кодекса).


3. Должны ли предприниматели, применяющие ПСН, использовать ККТ?
Нет. Налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, вотношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п. 2 и п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающегоприем денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

4. Можно ли совмещать ПСН с иными режимами налогообложения?
Да. Индивидуальный предприниматель, осуществляющий несколько видов

предпринимательской деятельности, может совмещать применение ПСН с иными

режимами налогообложения: упрощенной системой налогообложения, системой

налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов

деятельности, системой налогообложения для сельскохозяйственных

товаропроизводителей (единым сельскохозяйственным налогом) и общим режимом

налогообложения в отношении иных видов деятельности (п. 1 ст. 346.43 Кодекса).
5. Может ли налогоплательщик получить патент по разным видам деятельности,

в отношении которых введена ПСН?

Да. Индивидуальные предприниматели могут получать патенты на применение

ПСН по нескольким видам деятельности. При этом на каждый вид деятельности

выдается отдельный патент


6. Что является основанием для применения индивидуальными предпринимателями ПСН?
Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными

предпринимателями ПСН, является патент на осуществление одного из видов

предпринимательской деятельности, в отношении которого Законом Челябинской

области от 25.10.2012 № 396-ЗО введена ПСН (п. 1 ст. 346.45 Кодекса).

Патент на право применения патентной системы налогообложения выдается по

форме № 26.5-П (приказ ФНС России от 27.12.2012 № ММВ-7-3/1014@ «Об утверждении

формы патента на право применения патентной системы налогообложения»).
7. Действует ли патент, выданный налоговым органом Челябинской области,

на территории других областей?
Нет. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации,

который указан в патенте (абз. 4 п. 1 ст. 346.45 Кодекса).


8. Вправе ли индивидуальный предприниматель, получивший патент в Челябинской области, подавать заявление на получение патента на территории других областей?
Да. Налогоплательщик, имеющий патент на территории Челябинской области,

вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации (абз. 5 п. 1

ст. 346.45 Кодекса).
9. В какой налоговый орган подается заявление на получение патента?

Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в

налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 346.45 Кодекса).

Если налогоплательщик планирует осуществлять предпринимательскую

деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не

состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве

налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой

территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору

индивидуального предпринимателя.
10. В какой срок подается заявление на получение патента?
Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в

налоговый орган не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения

индивидуальным предпринимателем ПСН (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст.346.45 Кодекса).
Обратите внимание: заявление на получение патента подается по форме № 26.5-1,

утвержденной приказом ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/39@.



fns_logo_ копия_c обводкой

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ №22 ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Телефон +7 (351) 35-00-40

www.nalog.ru

ДАТА 17.04.2014





База данных защищена авторским правом ©ekonoom.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница